fbpx Saltar al contenido
Negocios del Campo

Informe USDA Septiembre 2022

informe usda septiembre 2022 tabla español

El Informe USDA Septiembre 2022 vino con un importante ajuste a la cosecha de soja de USA, con una sustancial reducción de poco más de cuatro toneladas, por debajo también de lo que esperaban los analistas del Mercado de Chicago. Los analistas esperaban una reducción (debido a la sequía y el calor que afectó a los estados productores de USA en el verano boreal, y ahora lluvias en la cosecha) de 123.3 M de T a 122.36 M de T, mientras que el informe del USDA de hoy pronosticó una producción total de 119.19 Millones de Toneladas. La reducción de la cosecha de soja se debió tanto una baja del rinde por ha (el mayor factor), como a la expectativa que de menos hectáreas a cosechar. El rinde esperado bajó 1 quintal por hectárea, de 34.9 qq/ha a 33.96 qq/ha. Por otra parte, existen excesos de humedad en zonas donde se sigue cosechando soja, lo que podría llevar a más bajas de producción al final de la campaña.

La mejor producción conduce a una fuerte baja de stocks norteamericanos, los menores en 5 años para esta fecha, estimados en 5.55 M de T. El informe USDA anterior marcaba stocks por 6.66 M de T, y el consenso de los analistas de Chicago esperaba 6.72 M de T.

La baja en la producción, de alrededor de 1% respecto del año anterior se dio por pérdida de rindes y campos que no van a cosechar, ya que el área sembrada fue 1% superior al año pasado. Esta reducción se dio a pesar de rindes récord en algunos estados como Arkansas, Georgia, Illinois, Indiana y Mississippi.

La producción de soja de Brasil y Argentina quedaron sin cambios para el USDA.

Con esta estimación del WASDE, el precio de la soja en el Mercado de Chicago (futuro Noviembre 22) saltó 5.2%, 28 dólares de ganancia por tonelada:

FechaPrecio Soja Mercado de Chicago (100 Bushels)Precio Soja Mercado de Chicago Futuro (Tonelada)Var. % vs. Ant.Var. US$/T vs. Ant.
Actual1,485.625465.3%28
Anterior1,410.38518
Precio Histórico SojaFechaPrecioPrecio Hoy / Precio Histórico
Precio Soja HoyHoy546
Máximo Alberto09.06.20226501.19
Máximo CFK204.09.20126481.19
Máximo CFK103.07.20086091.12
Previo Guerra Ucrania31.01.20225481.00
Promedio CFK2Promedio4680.86
Promedio AlbertoPromedio4600.84
Máximo Macri10.06.20164330.79
Promedio CFK1Promedio4270.78
Máximo NK22.03.20043880.71
Promedio MacriPromedio3470.64
Mínimo CFK218.11.20153150.58
Mínimo Alberto16.03.20203020.55
Mínimo Macri13.05.20192910.53
Mínimo CFK105.12.20082880.53
Promedio NKPromedio2500.46
Máximo Duhalde15.05.20032380.44
Máximo De la Rua03.05.20002060.38
Promedio DuhaldePromedio1960.36
Mínimo NK08.11.20041840.34
Promedio De la RuaPromedio1760.32
Mínimo Duhalde01.02.20021570.29
Mínimo De la Rua25.04.20011550.28
Precio de la Soja hoy

Informe USDA Septiembre 2022 – Tabla en Español

Producción de Soja Ranking y Estimaciones USDA en Miles de Tons.Campaña AnteriorInforme USDA anteriorInforme USDA hoyVar Campaña AnteriorVar USDA Anterior
Brasil126,000149,000149,00018.3%0.0%
Estados Unidos120,707123,302119,155-1.3%-3.4%
Argentina44,00051,00051,00015.9%0.0%
China16,40018,40018,40012.2%0.0%
India11,90011,50011,500-3.4%0.0%
Paraguay4,20010,00010,000138.1%0.0%
Canada6,2726,0006,4002.0%6.7%
Otros23,76523,59024,3102.3%3.1%
Total353,244392,792389,76510.3%-0.8%
Importaciones de Soja Ranking y Estimaciones USDA en Miles de Tons.Campaña AnteriorInforme USDA anteriorInforme USDA hoyVar Campaña AnteriorVar USDA Anterior
China90,00098,00097,0007.8%-1.0%
European Union13,60015,20014,8008.8%-2.6%
Mexico5,8006,3506,3509.5%0.0%
Argentina3,5004,8004,80037.1%0.0%
Egypt3,8004,3004,30013.2%0.0%
Thailand3,3504,1004,10022.4%0.0%
Japan3,3003,3003,3000.0%0.0%
Turkey2,9003,0003,0003.4%0.0%
Indonesia2,5502,7752,7758.8%0.0%
Taiwan2,7502,7002,7500.0%1.9%
Other21,18221,69521,8453.1%0.7%
Total152,732166,220165,0208.0%-0.7%
Exportación de Soja Ranking y Estimaciones USDA en Miles de Tons.Campaña AnteriorInforme USDA anteriorInforme USDA hoyVar Campaña AnteriorVar USDA Anterior
Brasil80,00089,00089,00011.3%0.0%
Estados Unidos58,37758,64956,744-2.8%-3.2%
Paraguay2,5006,5006,500160.0%0.0%
Argentina2,2504,3004,700108.9%9.3%
Canadá4,2764,3004,4002.9%2.3%
Otros5,9596,3326,5369.7%3.2%
Total153,362169,081167,8809.5%-0.7%
Stocks de Soja Ranking y Estimaciones USDA en Miles de Tons.2,5006,5006,500160.0%0.0%
China30,74431,45530,455-0.9%-3.2%
Brasil22,45929,85929,35930.7%-1.7%
Argentina22,55025,70025,40012.6%-1.2%
Estados Unidos6,5306,6635,440-16.7%-18.4%
Europa9251,1521,33043.8%15.5%
Otros6,4926,5836,9386.9%5.4%
Total89,700101,41298,92210.3%-2.5%
Producción, Exportación, Importación y Stocks Finales de soja del Informe USDA Septiembre 2022

Como siempre, compartimos la tabla en español (con la información en toneladas en lugar de bushels) que prepara detalladamente siempre Corretaje Bahía.

Informe USDA Septiembre 2022 Tabla en Español

Informe USDA Septiembre 2022 completo

Baje aquí el Informe del USDA pdf de hoy: