Saltar al contenido
Negocios del Campo

Precio y rinde de la cosecha de soja a Mayo 2021

Guardando Vista previa Publicar Añadir el título Precio y rinde de la cosecha de soja a Mayo 2021 Nos acercamos a la etapa definitoria de la cosecha de soja 2020-2021, y la evolución del precio de la soja para el contrato Mayo 2021, que en la última semana subió entre US$ 5 y US$ 7 según la posición, va revelando las cambiantes expectativas del mercado, tanto para los precios de los futuros de Chicago así como a nivel local en la cotización del precio de la soja Rosario disponible hoy el contrato futuro de la soja mayo 2021 que cotiza en el Matba. A continuación analizamos la actualidad de clima, precios y rindes esperados en los principales tres países productores de soja: Brasil, Estados Unidos y Argentina. En el Mercado local, MATBA, el precio futuro de la soja Mayo 2021 hoy cerró en US$ 330 dólares, sin copiar la suba del viernes en Chicago, e incluso marcando una pequeña baja, lo que incrementa el diferencial que define el margen de los exportadores y aceiteros. La expectativa del mercado de Chicago está centrada en el nuevo informe del USDA Marzo 2021, que se publica este martes. El consenso del mercado habla de reducción de la producción de Sudamérica, por el retraso de la cosecha en Brasil, y la fuerte sequía que está afectando a la soja argentina estas últimas dos semanas. Por otra parte, como se en la tabla a continuación, los stocks de soja de Estados Unidos se ubican en mínimos históricos. Mercado Mundial y de Estados Unidos de soja: estimación de producción, consumo y stocks del Informe USDA ESTIMACIONES INFORME USDA WASDE SOJA EN ESTADOS UNIDOS Febrero Febrero Enero 2021 Febrero. 2021 Campaña 18-19 Campaña 19-20 Campaña 20-21 Campaña 20-21 Area en millón de Hectáreas Siembra 36.1 30.8 33.6 33.6 Cosecha 35.45 30.31 33.31 33.31 Rendimiento quintales por hectárea 34.03 31.88 33.76 33.76 En millones de toneladas    Stock Inicial 11.92 24.74 14.29 14.29 Producción 120.51 96.67 112.54 112.54 Importaciones 0.38 0.41 0.95 0.95 Oferta Total 132.8 121.8 127.8 127.8 Molienda 56.9 58.9 59.9 59.9 Exportaciones 47.7 45.8 60.7 61.2 Uso para semilla 2.4 2.6 2.8 2.8 Residual 1.1 0.2 0.6 0.6 Consumo Total 108.1 107.6 124.0 124.5 Stock Final 24.7 14.3 3.8 3.3 Ratio Stock/Consumo 22.90% 13.30% 3.10% 2.60% Oferta y Demanda Mundial de Poroto de Soja Feb Feb Jan Feb SOJA A NIVEL GLOBAL Febrero Febrero Enero 2021 Febrero. 2021 En Millones de Toneladas Campaña 18-19 Campaña 19-20 Campaña 20-21 Campaña 20-21 Oferta    Stock Inicial de Soja global 98.99 112.88 95.39 94.85 Producción de soja a nivel global 361.04 336.46 361 361.08 Importaciones 145.77 165.43 166.84 166.96 Consumo    Molienda local 298.36 309.3 321.81 321.98 Total Local 344.09 354.75 369.82 369.84 Exportaciones 148.83 165.17 169.1 169.69 Stock de Soja Global final estimado 112.88 94.85 84.31 83.36 Ratio de Consumo/Stock Final 32.80% 26.70% 22.80% 22.50% Estimaciones para la cosecha de Soja 2020-2021 Precio Soja Rosario Disponible Hoy y Soja Mayo 2021 La soja Rosario Disponible hoy se pagó 29.700 pesos, mientras que la cotización soja mayo 2021 en el Mercado a Término fue de 330 dólares. SOJA Hoy Semana Anterior Año. Ant Variación semanal Variación Anual Precio Soja Rosario disponible hoy en pesos peronistas (Cámara precio jornada anterior) 29.730 29.350 14.359 1.3% 107.0% Quintal soja para alquiler rural en pesos 2.973 2.935 1.436 Quintal soja para alquiler rural en dólares peronistas 33.4 33.0 23.2 Soja Chicago en dólares 527.01 516.35 328.13 2.1% 60.6% Soja Matba en dólares peronistas 333.50 329.50 231.50 1.2% 44.1% Precio quintal de soja en pesos peronistas 2.973 2.935 1.436 1.3% 107.0% Soja FOB Rosario en dólares menos gastos comerc. 510.00   Precio Soja Rosario Disponible Hoy Como se muestra en la tabla a continuación, con estos valores se recorta levemente la brecha entre dolar soja y dolar libre, quedando en 253%. Esto equivale a decir que un productor está cobrando sólo 29.730 pesos por tonelada de soja (2.973 pesos por quintal) cuando debería recibir 72.830. Es es el famoso "desacople" que el gobierno insiste en imponer, cuando ya existe, y es de una dimensión brutal. El Estado se está quedando con 59.2% del ingreso que le correspondería al productor sojero, que con el 40.8% restante tiene que pagar la inversión, los costos y su costo de vida, además de pagar todos los otros impuestos que se pagan en Argentina (ganancias, IVA, Ingresos Brutos, Sellos, Inmobiliario, Cheques, Cargas Sociales, etc.). Dólar Soja (Chicago) 56.4 Cuanto cobra la tonelada de soja en pesos el productor 29.730 Dólar Soja (FOB) 58.3 Cuánto debería cobrar el productor sin robo del Estado o "desacople" por retenciones y tipo de cambio 72,930 Brecha Dólar Libre/Dólar Soja Chicago 253%   Brecha Dólar Libre/Dólar Soja FOB 245%   Valor real de la soja en Argentina 510.00   Ingreso real en dólares del productor por tonelada 207.90   Participación del Productor 40.8%   Retenciones de Estado 59.2%   Retenciones a la soja sumando derechos de exportación y tipo de cambio distorsionado

Nos acercamos a la etapa definitoria de la cosecha de soja 2020-2021, y la evolución del precio de la soja para el contrato Mayo 2021, que en la última semana subió entre US$ 5 y US$ 7 según la posición, va revelando las cambiantes expectativas del mercado, tanto para los precios de los futuros de Chicago así como a nivel local en la cotización del precio de la soja Rosario disponible hoy el contrato futuro de la soja mayo 2021 que cotiza en el Matba. A continuación analizamos la actualidad de clima, precios y rindes esperados en los principales tres países productores de soja: Brasil, Estados Unidos y Argentina.

En el Mercado local, MATBA, el precio futuro de la soja Mayo 2021 hoy cerró en US$ 330 dólares, sin copiar la suba del viernes en Chicago, e incluso marcando una pequeña baja, lo que incrementa el diferencial que define el margen de los exportadores y aceiteros.

La expectativa del mercado de Chicago está centrada en el nuevo informe del USDA Marzo 2021, que se publica este martes. El consenso del mercado habla de reducción de la producción de Sudamérica, por el retraso de la cosecha en Brasil, y la fuerte sequía que está afectando a la soja argentina estas últimas dos semanas.

Por otra parte, como se en la tabla a continuación, los stocks de soja de Estados Unidos se ubican en mínimos históricos.

Mercado Mundial y de Estados Unidos de soja: estimación de producción, consumo y stocks del Informe USDA

ESTIMACIONES INFORME USDA WASDE
SOJA EN ESTADOS UNIDOSFebreroFebreroEnero 2021Febrero. 2021
Campaña 18-19Campaña 19-20Campaña 20-21Campaña 20-21
Area en millón de Hectáreas
Siembra                36.1              30.8              33.6                   33.6
Cosecha             35.45            30.31            33.31             33.31
Rendimiento quintales por hectárea             34.03            31.88            33.76                33.76
En millones de toneladas 
Stock Inicial             11.92            24.74            14.29                14.29
Producción           120.51            96.67          112.54              112.54
Importaciones                0.38              0.41              0.95                   0.95
Oferta Total       132.8      121.8      127.8          127.8
Molienda56.958.959.959.9
Exportaciones47.745.860.761.2
Uso para semilla2.42.62.82.8
Residual1.10.20.60.6
Consumo Total108.1107.6124.0124.5
Stock Final                24.7              14.3                 3.8                  3.3
Ratio Stock/Consumo22.90%13.30%3.10%2.60%
Oferta y Demanda Mundial de Poroto de Soja FebFebJanFeb
SOJA A NIVEL GLOBALFebreroFebreroEnero 2021Febrero. 2021
En Millones de ToneladasCampaña 18-19Campaña 19-20Campaña 20-21Campaña 20-21
Oferta  
Stock Inicial de Soja global98.99112.8895.3994.85
Producción de soja a nivel global361.04336.46361361.08
Importaciones145.77165.43166.84166.96
Consumo 
Molienda local298.36309.3321.81321.98
Total Local344.09354.75369.82369.84
Exportaciones148.83165.17169.1169.69
Stock de Soja Global final estimado112.8894.8584.3183.36
 
Ratio de Consumo/Stock Final32.80%26.70%22.80%22.50%
Estimaciones para la cosecha de Soja 2020-2021

Precio Soja Rosario Disponible Hoy y Soja Mayo 2021

La soja Rosario Disponible hoy se pagó 29.700 pesos, mientras que la cotización soja mayo 2021 en el Mercado a Término fue de 330 dólares.

 SOJAHoySemana AnteriorAño. AntVariación semanalVariación Anual
Precio Soja Rosario disponible hoy en pesos peronistas (Cámara precio jornada anterior)          29.730                               29.350          14.3591.3%107.0%
Quintal soja para alquiler rural en pesos            2.973                                 2.935            1.436  
Quintal soja para alquiler rural en dólares peronistas               33.4                                   33.0               23.2  
Soja Chicago en dólares          527.01                               516.35          328.132.1%60.6%
Soja Matba en dólares peronistas          333.50                               329.50          231.501.2%44.1%
Precio quintal de soja en pesos peronistas            2.973                                 2.935            1.4361.3%107.0%
Soja FOB Rosario en dólares menos gastos comerc.          510.00  
Precio Soja Rosario Disponible Hoy

Como se muestra en la tabla a continuación, con estos valores se recorta levemente la brecha entre dolar soja y dolar libre, quedando en 253%. Esto equivale a decir que un productor está cobrando sólo 29.730 pesos por tonelada de soja (2.973 pesos por quintal) cuando debería recibir 72.830.

Es es el famoso “desacople” que el gobierno insiste en imponer, cuando ya existe, y es de una dimensión brutal. El Estado se está quedando con 59.2% del ingreso que le correspondería al productor sojero, que con el 40.8% restante tiene que pagar la inversión, los costos y su costo de vida, además de pagar todos los otros impuestos que se pagan en Argentina (ganancias, IVA, Ingresos Brutos, Sellos, Inmobiliario, Cheques, Cargas Sociales, etc.).

Dólar Soja (Chicago)               56.4Cuanto cobra la tonelada de soja en pesos el productor          29.730
Dólar Soja (FOB)               58.3Cuánto debería cobrar el productor sin robo del Estado o “desacople” por retenciones y tipo de cambio          72,930
Brecha Dólar Libre/Dólar Soja Chicago253%
Brecha Dólar Libre/Dólar Soja FOB245%
Valor real de la soja en Argentina          510.00
Ingreso real en dólares del productor por tonelada          207.90
Participación del Productor40.8%
Retenciones de Estado59.2%
Retenciones a la soja sumando derechos de exportación y tipo de cambio distorsionado