Saltar al contenido
Negocios del Campo

Estado de la ganadería Argentina 2020

ganaderia argentina 2020

La ganadería bovina Argentina enfrenta este 2020 con indicadores promisorios luego del período de crecimiento 2016-2019 en el que se recuperó el stock, la producción y la exportación gracias a políticas favorables de apertura de mercado, perspectivas que permitieron la inversión en genética y tecnología, y se redujeron las trabas y los impuestos a la importación. Con el cambio de gobierno de fines de 2019, y la asunción de un nuevo gobierno peronista, muchas de estas condiciones favorables para la ganadería argentina se ven diluidas y se verifican retrocesos en muchos cambios positivos de la gestión anterior.

Ranking de la ganadería Argentina

Vamos a mostrar a continuación cómo se ubica Argentina en el ranking de carne vacuna, tanto en su stock ganadero como en la producción, el consumo, la exportación y los indicadores de productividad respecto de los principales países ganaderos del mundo.

Argentina es el sexto productor mundial de carne vacuna

Con 3.1 millón de toneladas res con hueso Argentina ocupa el sexto lugar como productor de carne bovina. Aunque en un ranking estricto por país sería quinto ya que la producción de la Unión Europea agrupa la carne producida por 27 países. Podría llegar al cuarto lugar si se quitara la carne de búfalo, que es casi la totalidad de la producción de India que antecede a Argentina en el ranking.

Estados Unidos lidera el ranking, pero Brasil ha trepado a un cercano lugar número 2 desde una posición muy lejana en los años 80’s. Con inversión, genética (mucha de origen argentino) y expansión territorial la ganadería brasilera creció fuertemente y se estima que ocupará el primer puesto dentro de los próximos 5 años.

Por otra parte, hay que recordar que USA utiliza hormonas de crecimiento, que permiten un engorde mas rápido y eficiente, mientras que en Brasil y Argentina están prohibidas.

Sólo Argentina y Brasil dentro de los grandes productores mundiales de carne tienen potencial para crecer fuertemente debido a la extensión territorial, el clima, y el potencial de mejoras de productividad.

Argentina es el segundo país del mundo en consumo per cápita de carne vacuna y sexto en consumo total

Argentina ha sido junto a Uruguay históricamente uno de los países con mayor consumo per cápita de carne vacuna. Si bien las estadísticas difieren según la fuente, según último informe de la cámara de carniceros de Argentina CICCRA, en el primer trimestre de 2020 Argentina está consumiendo 49.4 kilos de carne vacuna per capita, mientras que Uruguay se mantendría levemente por encima de los 50 kilos per capita.

En Argentina, por razones culturales y económicas vemos una constante disminución del consumo de carne vacuna en los últimos 30 años, mientras que vimos como crecieron el consumo de carne de pollo y cerdo.

Argentina es el primero o segundo consumidor mundial de carne per capita si tomamos carne vacuna, porcina, aviar y ovina, con un consumo estimado entre 115 y 120 kilos en total. Los únicos otros países con consumos similares son Estados Unidos y Australia, seguidos con 10 o 20 kilos menos por Israel. La media de los países ricos se ubica en los 87 kilos per capita anuales de carne en total.

consumo per capita de carne vacuna argentina historico

Argentina es el quinto exportador mundial de carne vacuna

Luego de la desastrosa gestión de la ganadería de los gobiernos kirchneristas de 2003-2015, la exportación de carne argentina recuperó su lugar entre los líderes de exportación de carne vacuna mundiales.

La gestión 2016-2019 permitió abrir la exportación a una gran número de mercados, especialmente en Asia. China se convirtió en el principal importador de carne argentina, tendencia que se acentuó radicalmente a partir de la crisis de Peste Porcina Africana, que diezmó el 40% del stock porcino del gigante asiático. Hoy China representa tres cuartas partes de la exportación de carne vacuna argentina.

Sin embargo, la exportación de carne argentina de calidad premium sigue teniendo como destino a Europa, que permite la entrada de carne premium argentina criada a pasto con el arancel preferencial de la Cuota Hilton. Los precios de esta carne triplican a los precios de los envíos a China, pero representan menos del 10% del total exportado en 2020.

ranking de paises exportadores de carne vacuna 2019 2020
Exportación de carne Argentina de res en toneladas métricas res con huesoExportación de carne
enero-mayo 2019
Exportación de carne
enero- mayo 2020
Crecimiento 2020/2019Porcentaje de carne vacuna argentina exportado a cada país (Enero-Mayo 2020)
China130.409170.08330,4%76,2%
Chile12.21812.9025,6%5,8%
Israel10.25910.6984,3%4,8%
Alemania9.5767.638-20,2%3,4%
Rusia5.7975.249-9,4%2,4%
Estados Unidos184.00721942,6%1,8%
Holanda4.9653.942-20,6%1,8%
Brasil3.1962.539-20,5%1,1%
Italia2.6261.902-27,6%0,9%
Otros4.6144.182-9,4%1,9%
TOTAL183.680223.14221,5% 
Crecimiento de la exportación de carne vacuna argentina 2020 vs 2019 por destino

El último informe de la USDA 2020 estimó que Argentina exportará 675.000 toneladas, cayendo respecto de las 845.000 exportadas en 2019. El supuesto está basado en que tres destinos importantes de la carne de novillo argentino, Europa (Alemania, Holanda, Italia) estuvieron afectados por el corona virus y el correspondiente cierre de puertos, restaurantes y hoteles, que afectaron tanto a la logística como el consumo. Durante los primero 5 meses del año estos destinos tuvieron una caída en el volumen importado de carne argentina de mas del 20% respecto de 2019.

Sin embargo, China, que representa el mayor comprador mundial de carne argentina (mas del 75% enero-mayo 2020 y 89% en Mayo 2020) tuvo un crecimiento de mas del 30% en estos primeros cinco meses del año. Si tomamos los últimos 12 meses transcurridos Junio 2019-Mayo 2020, las ventas anuales de carne Argentina al exterior fueron de casi 900.000 toneladas, si tomamos las 84.000 toneladas de mayo 2020, llegaríamos al millón de toneladas de carne vacuna argentina exportada, un record absoluto.

2019 fue el año record de exportacion de carne vacuna argentina

Argentina es el sexto país con mas vacas (cabezas de ganado bovino) en el mundo

Según los datos del informe de ganadería de la USDA, Argentina es el sexto país con mas ganado bovino en el mundo. Pero si quitamos a India, cuyo ganado bovino son búfalos de agua, no vacas, y separamos el total de la Unión Europea en cada uno de sus países, Argentina es el cuarto país con mas vacas del mundo. El ranking lo encabezaría Brasil (244 millones), seguido de Estados Unidos (94 millones de cabezas), China (91 millones) y Argentina (53 millones).

Como muestra el gráfico siguiente, las fuentes oficiales del gobierno argentino estiman un stock ganadero un poco mayor, de 54.5 millones de cabezas vacunas.

Esta evolución del stock ganadero argentino muestra que Argentina recuperó menos de la mitad del stock de ganado bovino que perdió por las pésimas políticas peronistas de 2009-2010 que generaron la pérdida de 10 millones de cabezas mediante la liquidación de vientres.

Productividad de la ganadería argentina

País GanaderoStock ganado bovinoZafra anual de ternerosZafra terneros/Stock ganadero
Brasil                        244.1                               51.120.9%
Estados Unidos                          94.4                               35.837.9%
China                          91.4                               51.055.8%
Argentina                          53.7                               14.927.7%
Australia                          23.7                                 8.335.0%
Rusia                          18.0                                 6.737.2%
Mexico                           16.9                                 8.147.9%
Canada                          11.1                                 4.237.8%
  
Unión Europea                          86.6                               28.532.9%
India                        303.2                               69.422.9%
Otros                          32.9                               10.331.3%
Ranking de productividad del stock bovino

Luego de Brasil, Argentina tiene uno de los peores índices de productividad del rodeo ganadero bovino.

Por cada 100 cabezas de ganado, Argentina a penas obtiene 27.7 terneros cada año. En Brasil, mismo ratio arroja a penas 20.9 terneros.

Esto se debe principalmente a que en las zonas mas marginales de ambos países, la ganadería bovina se desarrolla de forma muy extensiva, en zonas de ambientes de monte, selva y extensiones enormes, con condiciones adversas de clima y sanidad. Además, en estas zonas no se ha trabajado lo suficiente en mejoras genéticas, implantación de pasturas, y otras tecnologías de proceso.

Viendo el vaso medio lleno, esto también significa una gran oportunidad de crecimiento para la ganadería bovina de ambos países de Sudamérica.

faena vacuna argentina anual y trimestral en cabezas 2014 2020
porcentaje de faena de hembras
relacion entre el precio del ternero de invernada y la faena de hembras liquidacion del stock ganadero

relacion precio del ternero faena de hembras

[1] Datos parciales sujetos a revisión posterior.

exportacion mensual de carne vacuna argentina en toneladas res con hueso
ingresos y egresos de vacunos al feedlot
cabezas de ganado en feedlot Argentina al cierre trimestral