Saltar al contenido
Negocios del Campo

Brasil domina mercado de carne mundial, Argentina se achica

exportaciones de carne brasil 2021

El informe del USDA del jueves pasado (informe trimestral que se publica en enero, abril, julio, octubre) sobre producción y comercio internacional de carne vacuna, cerdo y pollo muestra la dominante posición que consiguió Brasil a lo largo de los últimos años.

La demanda china revolucionó el mercado de carne de cerdo y el de carne vacuna a partir de 2019, cuando la peste porcina africana acabó con mas de 80 millones de cerdos en ese país. Los chinos consumen mas de 50 kilos de cerdo per cápita por año y es la base de la proteína animal de la dieta de este país asiático.

La carne vacuna como se conoce en Occidente, hecha a la brasa, carbón o sartén, pero en cortes enteros, es una rareza aún en China. Sólo Australia y USA, con algunas otras excepciones menores, están exportando carne a china de calidad para un corte entero. El grueso del volumen de carne que importa China, 3.1 millones de toneladas, está provista por Brasil y Argentina, en ese orden. Esta carne que envía Sudamérica es de baja calidad, que termina reducida a trozos guisados y cocinados durante mucho tiempo, que aspiran a reemplazar el faltante de la carne porcina a la cual está acostumbrada la parte media y media baja de la población china.

Brasil es el principal exportador de carne vacuna del mundo

EXPORTACIONES DE CARNE VACUNA
Miles de TT
20172018201920202021 (ene)2021 (abr)Variación 21-20Variación abril-eneroVariación 2021 – 2016Ranking Mundial de exportadores de EXPORTADORES de carne vacuna
BRASIL1,8032,0212,3142,5392,6702,7257.3%2.1%65.0%1
AUSTRALIA1,4161,5821,7391,4761,3601,390-5.8%2.2%-1.6%3
INDIA1,7861,5111,4941,2841,2001,3757.1%14.6%-19.5%4
ARGENTINA283501763819770770-6.0%0.0%268.4%5
NUEVA ZELANDA564602623638615600-6.0%-2.4%7.1%6
CANADÁ4444785255135155201.4%1.0%24.4%7
URUGUAY4094364364124304355.6%1.2%9.8%8
EUROPA3142953303503603602.9%0.0%58.6%9
PARAGUAY366358339371360360-3.0%0.0%-4.5%10
MÉXICO2452723153433653502.0%-4.1%17.1%11
OTROS5966166497197177453.6%3.9%29.8%
TOTAL SIN USA8,2268,6729,5279,4649,3629,6301.8%2.9%22.9%
USA1,2971,4331,3731,3411,4021,4276.4%1.8%23.0%2
Total9,52310,10510,90010,80510,76411,0572.3%2.7%23.0%
Ranking Mundial Exportadores de Carne Vacuna por país

Producción global de carne vacuna bajo presión en 2021

Brasil sigue creciendo en su oferta de carne vacuna, pero está al límite de su tasa de extracción. Los precios son tan buenos, con dolar a precio real, y sin retenciones, que lo que recibe hoy el productor fazendeiro brasilero hace que el sistema trabaje a toda máquina. Pero Brasil puede seguir creciendo sólo si empieza a mejorar sus malos factores de productividad, o si sigue metiendo vacas en zonas ambientalmente sensibles. Ambas alternativas están abiertas, pero este año parece haber un impasse. Sólo Brasil y Argentina, en todo el mundo, podrían incrementar rápidamente la oferta ganadera mejorando los índices de destete, y/o creciendo en superficie apta por clima y suelo. Australia tiene el límite del desierto, Estados Unidos no tiene un acre libre y la productividad al límite con la adopción de hormonas de crecimiento y una industria ultra intensiva que tiene poco lugar para crecer.

PRODUCCIÓN MUNDIAL DE CARNE VACUNA PAÍSES LÍDERES20172018201920202021 (ene)2021 (abr)Variación 21-20Variación abril-eneroVariación 2016 – 2021Ranking Producción Mundial de Carne Vacuna
BRASIL9,5509,90010,20010,10010,47010,4003.0%-0.7%12.0%2
EUROPA7,8698,0037,8787,8107,7307,730-1.0%0.0%-1.9%3
CHINA6,3466,4406,6706,7206,6857,0004.2%4.7%13.5%4
INDIA4,2304,2404,2703,7603,9504,0006.4%1.3%-4.1%5
ARGENTINA2,8403,0503,1253,2303,1353,100-4.0%-1.1%17.0%6
MEXICO1,9251,9802,0272,0792,1302,1101.5%-0.9%12.3%7
AUSTRALIA2,1492,3062,4322,1232,0502,060-3.0%0.5%-3.1%8
PAKISTAN1,7801,8001,8201,8201,8401,8401.1%0.0%5.1%9
RUSIA1,3251,3571,3741,3781,3851,3780.0%-0.5%2.9%10
CANADÁ 1,2011,2651,3421,3101,3151,3452.7%2.3%19.0%11
OTROS8,0488,0318,0007,8638,0757,9791.5%-1.2%-1.3%NA
TOTAL SIN USA47,26348,37249,13848,19348,76548,9421.6%0.4%5.3%NA
USA11,94312,25612,38412,37912,39712,6011.8%1.6%9.5%1
TOTAL59,20660,62861,52260,57261,16261,5431.6%0.6%6.2%NA
Principales países productores de carne vacuna por país 2021